Экспорт PDF из InDesign

Для сохранения файлов из Indesign в pdf откройте меню файл (file) и найдите пункт Export. Появится диалоговое окно с выбором папки и имени сохраняемого файла. В выпадающем списке «Save as type» поставьте Adobe PDF (Print). Жмем «Save». Появляется диалоговое окно установок экспорта PDF.

Пункт «General»

Установка страниц, которые будут экспортироваться и прочих опций. Советую использовать в качестве стандарта pdf/x-1a. Этот стандарт предусматривает исключение многих ошибок экспорта. Вот здесь о нем подробнее.
_1_General

Пункт «Compression»

Методы сжатия при экспорте. На картинке рекомендации, но для больших файлов или многостраничных файлов можно использовать jpeg-сжатие с максимальным качеством.

_2_Comp

Пункт «Mark и Bleed»

Метки и выходы за обрез. Меток никаких ставить не надо, все метки ставятся на спуске полос. Выходы за обрез должны быть с галками (если конечно выходы за обрез предусмотрены блидами). Об установках за выходы за обрез написано так же и в другой статье.

_3_Mark

Пункт «Output»

Параметры цветового профиля. Требования по этому пункту зависят от пожеланий типографии. Некоторые особо дурные типографии могут требовать установку именно их цветового профиля и даже под конкретную бумагу. В теории это конечно необходимо и если вы это умеете делать — отлично. Ежели не понимаете о чем это, то видимо оно вам и не надо. Просто ставьте универсальный профиль который есть в indesign, результат будет ничуть не хуже. Здесь подробно об установке цветового профиля.

Универсальные установки Output

Универсальные установки Output

_4_Output

Установки Output под конкретную печатную машину

Щелкнув на «Ink Manager» можно проверить не используются ли у вас Spot цвета. Если у вас не преднамеренно используются Spot-цвета, то вот здесь как избавиться от них.

Пункт «Advanced»

OPI обязательно отжаты — это указывает на необходимость включать изображение в конечный файл, а не оставлять связями. Transparency Flattner установите максимальное качество. Это разрешение теней, полупрозрачностей Индизайна, которые стоит оставлять в максимальной разрешение.

_5_Advanced

Пункт «Security»

Установка паролей для печати и открытия файлов. Разумеется никаких паролей ставить не надо.

Пункт «Summary»

Итоговая информация обо всех установках экспорта.

После проверки можно открыть pdf в Acrobat Professional и проверить правильность подготовки файлов. Вот здесь краткая инструкция.

Добавить комментарий