Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 49

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 29.03.2024, 18:02
Приветствую Вас Гость | RSS
"ЮЖАНКА"—информационно-равлекательный сайт
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Май » 26 » Сезон «массового трудоустройства» выпускников
19:52
Сезон «массового трудоустройства» выпускников

Социум

Сезон «массового трудоустройства» выпускников

Университеты в стремлении повысить свой рейтинг требуют от выпускников предоставления документа с потенциального места работы. Критики называют эту практику очковтирательством, учебные заведения - «требованием министерства».

Студентка за ноутбуком. Иллюстративное фото.
Студентка за ноутбуком. Иллюстративное фото.
 
РАЗМЕР ШРИФТА 
 
Сзавершением учебного года поступают жалобы на то, что университеты выдают дипломы лишь тем выпускникам, которые предоставили справки с потенциального места работы, и что это делается для искусственного улучшения рейтинга университетов по трудоустройству студентов. 
 
Алматинка Гульнар Жуаспаева — одна из родительниц, выражающих недовольство руководством университета, в котором учится ее дочь. По ее словам, в высшем учебном заведении от ее дочери требуют предоставить справку с будущего места работы.
 
«Это нужно для отчета вуза, что всех трудоустроили? Когда перестанем обманывать себя и других? Когда кончится фальсификация документов?» — пишет она на своей странице в сети Facebook.
 
— После таких требований студенты ведь могут сдавать и фиктивные заявки. Однако вызывает сомнение и то, что они потом пойдут на эту работу. Неизвестно, возьмет ли студента на работу «спасшая» его организация, которая дала заявку, — говорит Азаттыку Гульнар Жуаспаева.
 
Студенты, по ее словам, не удивляются таким требованиям.
 
— Начинают свою жизнь с подделки, обмана. Куда мы катимся? — возмущается 
Гульнар Жуаспаева, адвокат.Гульнар Жуаспаева, адвокат.
профессиональный адвокат.
 
Она просила не публиковать название учебного заведения, которое оканчивает ее дочь, опасается, что это может осложнить получение диплома.
 
Выпускница Казахского государственного женского педагогического университета Галима Досжанова (имя и фамилия изменены), ожидающая вручения диплома, - одна из тех, кто принес справку с будущего места работы. Она говорит, что с трудом получила справку из одной из школ города Туркестана, прибегнув к помощи знакомых и пообещав ее директору не приходить в эту школу для трудоустройства.

Отучившись четыре года на государственном гранте, Галима Досжанова не знает, куда теперь идти трудоустраиваться.
 
«НУЖНО ДЛЯ ОТЧЕТА»

 
Корреспондент Азаттыка связался с несколькими вузами и поинтересовался о сборе заявок с будущего места работы выпускников. Все представители учебных заведений, с кем удалось побеседовать корреспонденту, подтвердили, что требуют от студентов подобные заявки. По словам некоторых из них, до получения студентом диплома запрашивают заявку, после трудоустройства - дополнительную справку с места работы.
 
По словам Гульбану Айкынбаевой, начальника отдела практики и трудоустройства Казахского национального педагогического университета имени 
Здание Казахского национального педагогического университета имени Абая в Алматы.Здание Казахского национального педагогического университета имени Абая в Алматы.
Абая в Алматы, это требование в первую очередь выдвигается к студентам, которые учатся в вузе по сельской квоте.
 
— Для студентов, обучающихся на платной основе, предоставление заявок не обязательно. Однако и у них запрашивают. То есть откуда будет предоставлена заявка, туда и будет выдаваться направление. Будет лучше, если и после получения диплома выпускники предоставят справку с места работы, — говорит она.
 
Отчет о количестве трудоустроенных выпускников вуз, по словам Гульбану Айкынбаевой, направляет в министерство образования и науки.
 
Арайлым Ерболаткызы, начальник отдела профориентации и карьеры Казахского государственного женского педагогического университета в Алматы, также говорит, что выпускники должны предоставить заявки, затем и справки о 
Студентки возле учебного корпуса. Иллюстративное фото.Студентки возле учебного корпуса. Иллюстративное фото.
трудоустройстве.
 
— На основании этих документов мы в процентном отношении выводим показатели по трудоустройству студентов для предоставления в министерство образования и науки и в другие структуры, — говорит она.
 
Евразийский национальный университет имени Гумилева в Астане — один из вузов с высокими показателями по трудоустройству выпускников. По словам Замзагуль Тусипбековой, сотрудницы центра карьеры и бизнес-партнерства, в прошлом году было трудоустроено 85 процентов студентов бакалавриата и 100 процентов выпускников магистратуры и докторантуры. В этом учебном заведении от выпускников также требуют заявки и справки.
 
«НУЖНО ДЛЯ РЕЙТИНГА»
 
Корреспондент Азаттыка связался с министерством образования и науки, чтобы выяснить, насколько законно действуют вузы, требуя от студентов такие документы. По словам представителя департамента высшего образования министерства (по его просьбе имя и фамилия не публикуются), министерство запрашивает справки лишь по трудоустройству студентов, оканчивающих вузы по сельской квоте.
 
— В административных отчетах, предоставляемых в министерство, вузы 
Студенты в Алматы. 17 сентября 2013 года.Студенты в Алматы. 17 сентября 2013 года.
указывают, какое количество студентов и по каким специальностям было трудоустроено. В целом сведения о месте работы студентов нужны самим вузам, — говорит представитель министерства.
 
Главный эксперт департамента занятости министерства труда и социальной защиты населения Алим Бегенулы считает, что многие вузы стремятся на основании фиктивных справок показать высокие процентные показатели по трудоустройству студентов.
 
— Некоторые даже указывают в отчетах 80 процентов трудоустройства. Однако количество безработных молодых специалистов, зарегистрированных в нашем министерстве, значительно выше, в том числе юристов и экономистов, — говорит Алим Бегенулы.
 
Таким образом вузы, собирая липовые справки, стремятся повысить свой рейтинг, считает он. Одна из составляющих рейтинга — показатель трудоустройства выпускников учебных заведений.
 
Рейтинг высших учебных заведений страны публикуется в Казахстане с 2008 года. Независимое казахстанское агентство по обеспечению качества в образовании, созданное при министерстве образования и науки, — одно из 
Студенты Казахского аграрного университета в Алматы. Иллюстративное фото.Студенты Казахского аграрного университета в Алматы. Иллюстративное фото.
учреждений, занимающихся составлением такого рейтинга и его публикацией.
 
— Сейчас вузы направляют нам сведения о количестве выпускников, которые продолжат обучение, и предоставляют сведения о количестве трудоустроенных студентов. Они сдают в агентство полные сведения о своей внутренней оценке, — говорит координатор агентства Кымбат Хауысова.
 
По ее словам, трудоустройство студентов влияет на рейтинг вузов, этот показатель учитывается и при прохождении учебным заведением аккредитации.
 
Однако в министерстве труда и социальной защиты населения, наблюдающем за рынком труда в Казахстане, специальной статистики о количестве трудоустроенных выпускников вузов нет.
 
Директор центра карьеры и бизнеса при Казахском национальном университете имени Аль-Фараби Каиржан Саясатулы также не может сказать, какое количество студентов, предоставивших заявки, действительно трудоустроены в указанных ими местах.
 
— Действительно, мы требуем заявки. Однако у нас нет материалов о том, работают там наши выпускники или нет. Мы не делаем такой мониторинг. Ежегодно наш университет оканчивает около пяти тысяч студентов, поэтому не успеваем, — говорит он. 
 
На качество образования в вузах, научно-производственную базу, общий рейтинг в Казахстане начинают часто обращать внимание во время сдачи Единого национального тестирования выпускниками школ. Финансовое положение учебных заведений напрямую зависит от количества студентов, принятых на платной основе, или от количества абитуриентов, выигравших государственные образовательные гранты.
Просмотров: 647 | Добавил: lenger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Xrwjsg  
0
lipitor 80mg pills <a href="https://lipiws.top/">lipitor uk</a> oral lipitor 20mg

Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024