Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 49

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 29.03.2024, 17:20
Приветствую Вас Гость | RSS
"ЮЖАНКА"—информационно-равлекательный сайт
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Апрель » 25 » С Абиева требуют возмещения расходов на его розыск
11:05
С Абиева требуют возмещения расходов на его розыск

С Абиева требуют возмещения расходов на его розыск

В Алматинский районный суд Астаны поступило исковое заявление о взыскании с журналиста Токбергена Абиева около ста долларов для возмещения расходов на его розыск. Ответчик с иском не согласен.

Токберген Абиев на пресс-конференции, организованной после того, как он был найден полицейскими на съемной квартире. Астана, 4 января 2012 года.
Токберген Абиев на пресс-конференции, организованной после того, как он был найден полицейскими на съемной квартире. Астана, 4 января 2012 года.
Размер шрифта

САМ СЕБЯ ПОХИТИЛ

Руководитель астанинского пресс-клуба «Закон и правосудие» и сайта Abiyev.kz Токберген Абиев исчез 20 декабря прошлого года. За день до этого он разослал приглашения на «сенсационную» пресс-конференцию «о фактах небывалой коррупции», которую, как позже выяснилось, на самом деле не собирался проводить. Этими действиями, по словам Абиева, он хотел «достучаться» до президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и привлечь внимание общественности к размаху коррупции в стране. Но Абиев не рассчитывал, что его найдут так быстро.

Полицейские 31 декабря обнаружили журналиста в одном из районов Астаны, в арендованной им же квартире.

Прессозащитная организация «Адил соз» назвала действия Токбергена Абиева этически и профессионально недопустимыми и внесла его в так называемый черный список. Позже на пресс-конференции, где Абиев объяснял цель своего поступка, в адрес коллег-журналистов, которые задали ему острые вопросы, он высказался нецензурной бранью.

ИСКАЛИ В КОКШЕТАУ
 
В исковом заявлении прокурор города Астаны Мухтар Жоргенбаев просит взыскать с Токбергена Абиева в доход государства 14 562 тенге (около ста долларов) и госпошлину в размере 146 тенге.

Исковые требования мотивируются тем, что полицейские проводили розыскные мероприятия, на которые потратили бюджетные средства. Один из оперативных сотрудников был командирован в Кокшетау на поиски пропавшего журналиста, на это было потрачено 14 с лишним тысяч тенге.

Сами полицейские комментировать ситуацию отказались. Сотрудница пресс-службы департамента внутренних дел Астаны сказала Азаттыку, что вообще не понимает, почему к ней обращаются по этому поводу. Она предложила звонить пресс-секретарю, телефон которого не отвечал.

ПЛАТИТЬ АБИЕВ ОТКАЗЫВАЕТСЯ

Токберген Абиев считает предъявленный ему иск противозаконным и просит объяснить, где именно он нарушил какой-то закон. По его мнению, исковое заявление составлено неверно, а полицейские обязаны были его искать, будь на его месте любой гражданин Казахстана. Кроме этого, Токберген Абиев говорит, что пока не видел доказательств, что сотрудник полиции был отправлен в Кокшетау, где он там ночевал и на чем добирался до города. 

— Сумма, в принципе, небольшая, но, извините меня, это же прецедент. Моя жена, как гражданка Казахстана, обратилась в правоохранительные органы. Правоохранительные органы, — извините, мы платим налоги. Они получают за это заработную плату, и обращение не должно идти во вред моей семье. Если подали на меня в суд, значит, подали на мою семью в суд. Представьте себе, если бы за эти 10 дней под предлогом поисков меня все оперативники ДВД столицы разъехались бы по всему Казахстану, а может, и странам СНГ, то какая тогда была сумма иска, — говорит Азаттыку Токберген Абиев.

Кроме того, он ссылается на закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Полицейские, по мнению журналиста, обязаны были его искать бесплатно.

— Старший оперуполномоченный Кожахметов исполнял свои обязанности, так как ДВД, и прокуратура города Астаны, и все чиновники содержатся за счет налогоплательщиков, а значит, и на моем с супругой содержании. Или сейчас
Пропавшая журналистка Оралгайша Омаршанова. Алматы, 2007 год.Пропавшая журналистка Оралгайша Омаршанова. Алматы, 2007 год.
сотрудники полиции перешли на коммерческую основу труда? Если так, то пусть господин прокурор Жоргенбаев озвучит расценки, чтобы жители Казахстана не попали в такую же глупую ситуацию, как моя семья, — говорит Токберген Абиев.

Напомним, что Токберген Абиев в свое время возглавлял газету «Закон и Правосудие», которая сейчас уже закрыта. Корреспондентом этого издания была и журналист Оралгайша Омаршанова, которая исчезла весной 2007 года. С тех пор о ее местонахождении ничего неизвестно. Токберген Абиев заявлял, что Оралгайша Омаршанова занималась журналистским расследованием и что ей угрожали. Однако возбужденное по факту ее исчезновения дело так и не было раскрыто.

Тогда Токберген Абиев обещал, что попытается довести дело пропавшей коллеги до конца. Но в июле 2008 года его приговорили к трем годам тюрьмы по обвинению в даче взятки офицеру полиции с целью завладеть служебной информацией. Когда он отбывал тюремный срок, газета «Закон и Правосудие» уже перестала существовать.

После выхода из тюрьмы в мае 2011 года Токберген Абиев основал свой пресс-клуб «Закон и правосудие» и открыл сайт Abiyev.kz, на котором выпускает материалы, которые сам называет антикоррупционными.

Светлана ГЛУШКОВА

sweta.glushkova@gmail.com

Светлана Глушкова - корреспондент Азаттыка в Астане с декабря 2010 года. Светлана окончила Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова. Семь лет работала на городских и республиканских телеканалах. Была корреспондентом службы новостей, редактором программ.

Обсудить статьи Светланы Глушковой можно в Твиттере.
Просмотров: 740 | Добавил: lenger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Gcfwrt  
0
order atorvastatin 40mg pill <a href="https://lipiws.top/">atorvastatin sale</a> lipitor 80mg cheap

Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024