Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 49

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 19.04.2024, 12:04
Приветствую Вас Гость | RSS
"ЮЖАНКА"—информационно-равлекательный сайт
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Май » 30 » ЭТО НАША С ТОБОЮ ИСТОРИЯ...
16:10
ЭТО НАША С ТОБОЮ ИСТОРИЯ...

Чимкентская область

Перевод
Чимкентская область
(до 1962 Южно-Казахстанская область, до 1964 часть Южно-Казахстанского края)
        на Ю. Казахской ССР. Образована 10 марта 1932 (в современных границах с 1973). Площадь 116,3 тыс. км2.Население 1501 тыс. чел. (1977). В Ч. о. 15 административных районов, 8 городов и 7 посёлков городского типа. Центр — г. Чимкент. Ч. о. награждена орденом Ленина (12 августа 1967).
         Природа. Ч. о. расположена в пределах восточной части Туранской низменности и западных отрогов Тянь-Шаня. Большая часть территории — слабо всхолмлённая равнина (высота 200—300 м), с бугристо-грядовыми песками Кызылкум (на Ю.-З., по левобережью Сырдарьи) и Муюнкум (на С., по левобережью Чу). На крайнем Ю. — Голодная степь, на С. — пустыня Бетпак-Дала. В центральной части области протягивается горный хребет Каратау (г. Бессаз — 2176 м), на Ю.-В. — западная окраина Таласского Алатау, хребты Каржантау (высота до 2824 м) и Угамский (высота до 4238 м).
         Климат резко континентальный и засушливый, с продолжительным жарким и сухим летом и короткой тёплой, почти бесснежной зимой, с частыми оттепелями и дождями. Средняя температура июля на С. и Ю.-З. 26—29°С, на Ю.-В. 19—25°С. Средняя температура января от —11°С на С. до —2°С на Ю. Количество осадков на С. — в Бетпак-Дале — около 100 мм в год, на равнинах Ю.-З. 100—400 мм с сильными колебаниями по годам, на Ю.-В. — в предгорьях — 400— 800 мм, в высокогорьях до 1000 мм и более. Вегетационный период от 230 сут в горах до 320сут на равнинах.
         Крупнейшая река — Сырдарья, пересекает территорию области с Ю. на С.-З., её притоки: Келес, Куруккелес, Арысь и др.; стекают с гор и широко используются для орошения. На р. Сырдарья сооружено Чардаринское водохранилище; действуют магистральные ирригационные каналы: им. Кирова (с Джетысайской веткой в Голодной степи), Арысский и Туркестанский (с Бугуньским водохранилищем в предгорьях Каратау) и др. На С. области протекает р. Чу, теряющаяся в песках Муюнкум и летом распадающаяся на плёсы. В пойме Сырдарьи много небольших пресных озёр, а в низовьях р. Чу — солёных (Акжайкын и др.) озёр.
         На равнинах преобладают пустыни с песчаными и супесчаными бурыми и серо-бурыми почвами под злаково-полынной и солянковой растительностью, с зарослями чёрного и белого саксаула, тамариска и других кустарников. В поймах рр. Сырдарья и Чу — пойменные луговые, часто засоленные почвы с зарослями тростника и участками тугайных лесов (ива, туранга). В горах широко представлены высотные пояса — от пустынь у подножий, до альпийских лугов и ледников, с постепенной сменой почвенного покрова от горно-степных серозёмных, каштановых и чернозёмных почв к горным коричневым и серо-коричневым, а ещё выше — к горно-луговым почвам.
         В пустынях — грызуны (суслики, песчанки, тушканчики), в горах — горные козлы (тау-теке) и бараны (архар), встречаются барс, медведь, а из птиц — грифы; в тугаях — волк, лисица, горностай, хорёк, кабан, а также фазаны; по озёрам — гуси, утки. Из пресмыкающихся — змеи, черепахи, ящерицы и др. В отрогах Таласского Алатау — Аксу-Джабаглинский заповедник.
         Население. Ч. о. населяют казахи (47%, по переписи 1970), а также русские (22%), узбеки, украинцы, татары, азербайджанцы, таджики, корейцы и др. Городского населения 40%. Средняя плотность населения 12,9 чел. на 1 км2. Наиболее густо заселены (30—40 чел. на 1 км2) орошаемые земли оазисов в предгорьях и в Голодной степи. В пустынях находятся отдельные сезоннообитаемые поселения. Кроме Чимкента и Туркестана, все городские поселения возникли в советское время в связи с разработкой месторождений полезных ископаемых (Кентау, Ленгер и др.), при ж.-д. станциях (Арысь и др.), в связи с ирригационным строительством (Джетысай, Чардара, Сарыагач и др.).
         Хозяйство. В экономике сочетаются отрасли промышленности по добыче полезных ископаемых и переработке с.-х. сырья с интенсивным, преимущественно орошаемым, земледелием и разнообразным животноводством.
         Энергетика базируется главным образом на природном газе (из Узбекской ССР), каменном угле (из Киргизской ССР), местном буром угле (Ленгер) и мазуте. Ч. о. входит в энергосистему Южного Казахстана и Средней Азии. Развиты отрасли промышленности: горнодобывающая (полиметаллические рудники и обогатительные фабрики в поселке городского типа Ачисай и др.), цветная металлургия (свинцовый завод в Чимкенте), машиностроение (заводы: прессов-автоматов им. М. И. Калинина, карданных валов, автотракторных деталей, экскаваторный и др.), химическая и фармацевтическая (заводы: химико-фармацевтический, кормовых антибиотиков, производственное объединение «Фосфор»), лёгкая (хлопчатобумажный. комбинат, хлопкоочистительный и каракулевый заводы, носочно-трикотажное объединение «Эластик», швейные, обувная и другие фабрики), пищевые (мясокомбинаты, масложиркомбинат; заводы: маслодельные, молочно- и плодоконсервные, винодельческие и др.).
         Среди предприятий строительных материалов выделяются заводы: цементные (в Састобе), кирпичные, керамзитовый (в Сарыагаче), асбошиферный комбинат и др. Большинство промышленных предприятий расположено в Чимкенте; из других центров выделяются Туркестан, Кентау, Джетысай. Строится (1978) нефтеперерабатывающий завод в Чимкенте.
         В 1976 в области было 116 совхозов и 54 колхоза. В составе земельных угодий (11,4 млн. га) резко преобладают пастбища (около 9 млн. га): зимние — в пустынях на С. и Ю.-З., летние — в высокогорьях, круглогодичные — в поймах рр. Сырдарья и Чу. На естественные сенокосы приходится около 180 тыс. га: суходольные — в предгорьях, заливные — в пойме Сырдарьи. Пашня занимает 1148 тыс. га (1976), в том числе орошаемые земли — 332 тыс. га. В посевах (1104,5 тыс. га в 1976) 57% площади занято зерновыми культурами (633 тыс. га), главным образом озимой пшеницей и ячменём, а также рисом; на небольших площадях возделываются яровая пшеница, рис и кукуруза на зерно. Более 11% посевной площади (123,7 тыс. га) занято техническими культурами, главным образом хлопчатником и масличными культурами; около 1/3 посевной площади — кормовыми (330,5 тыс. га), главным образом многолетними травами и кукурузой на силос и зелёный корм. Выращиваются картофель (2,6 тыс. га), овощи (7,9 тыс. га), бахчевые культуры (5,2 тыс. га); развито виноградарство (9,2 тыс. га) и садоводство (абрикос, персик, груша, яблоня и т.д.). Ч. о. — важнейший в Казахской ССР район поливного земледелия, хлопководства, виноградарства и садоводства.
         В животноводстве преобладает отгонно-пастбищное каракульское, тонкорунное и мясо-сальное овцеводство; развито также полустойловое мясо-молочное скотоводство. В поголовье скота большую часть составляют овцы и козы (3668,0 тыс. в 1976); разводят также крупный рогатый скот (320,6 тыс., в том числе 136,2 тыс. коров), свиней (140,7 тыс.), лошадей (67,8 тыс.), верблюдов (10,9 тыс.), ослов и домашнюю птицу.
         В оазисах предгорной поливной зоны Ч. о. и вдоль оросительных каналов Голодной степи преобладает интенсивное земледелие — выращивание хлопчатника, кормовых и зерновых культур, разведение садов, виноградников, бахчей и огородов, шелководство; полустойловое содержание молочного скота, свиней и птицы. В долине р. Сырдарья — главным образом рисосеяние, сочетающееся с отгонно-пастбищным овцеводством (в т. ч. с каракулеводством) и верблюдоводством; в горах — неполивное зерновое земледелие, мясомолочное скотоводство и табунное коневодство на летних пастбищах; в пустынях — охота и заготовки саксаула с очагами земледелия и выпасом скота на зимних пастбищах.
         Протяжённость железных дорог — 673 км (часть магистралей Оренбург — Ташкент и Арысь — Алма-Ата), автомобильных — 5657 км (1976), в том числе 4449 км с твёрдым покрытием (важнейшие из них Чимкент — Ташкент, Чимкент — Джамбул, Чимкент — Туркестан — Кзыл-Орда). Авиалинии связывают Чимкент с Москвой, Ташкентом, Фрунзе, Алма-Атой, Каратау, а также с районами области. Через Ч. о. проходит магистральный газопровод Бухара — Ташкент — Чимкент — Фрунзе — Алма-Ата.
         О. Р. Назаревский.
         Учебные заведения, научные и культурные учреждения. Здравоохранение. В 1914/15 уч. г. имелось 99 общеобразовательных школ (5156 уч-ся). Средних специальных учебных заведений и вузов не было. В 1976/77 уч. г. в 995 общеобразовательных школах всех видов обучалось 404,6 тыс. учащихся, в 33 профессионально-технических учебных заведениях — 19,3 тыс. учащихся, в том числе в 16 средних профессионально-технических училищах — свыше 9 тыс. учащихся, в 19 средних специальных учебных заведениях — 22,2 тыс. учащихся, в Казахском химико-технологическом институте, педагогическом институте, педагогическом институте культуры, филиале Алма-Атинского института народного хозяйства (все — в Чимкенте) — свыше 12 тыс. студентов. В 1976 в 395 дошкольных учреждениях воспитывалось свыше 55 тыс. детей.
         В Ч. о. работают научные учреждения, в том числе Казахский научно-исследовательский институт каракулеводства, Южно-Казахстанская научно-исследовательская ветеринарная станция, Южно-Казахстанский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации. На 1 января 1977 работали: 905 массовых библиотек (6114 тыс. экз. книг и журналов); Чимкентский областной краеведческий музей с филиалом в г. Кентау; Областной казахский драматический и Русский областной драматический театры в Чимкенте, Областной музыкальный драматический театр в Джетысае; 781 клубное учреждение, 602 стационарные киноустановки, 92 внешкольных учреждения. Выходят областные газеты «Онтустiк Казакстан» («Южный Казахстан», на казахском языке, с 1932) и «Южный Казахстан» (с 1925). Передачи Всесоюзного радио транслируются 28,5 ч в сутки, республиканские и областные передачи ведутся на казахском и русском языках (9 ч и 1,5 ч). Телепрограммы «Восток» ретранслируются из Москвы в объёме 12,9 ч в сутки, республиканские телепрограммы ведутся из Алма-Аты на казахском и русском языках — 8 ч, из Ташкента на узбекском и русском языках — 7 ч. К 1 января 1977 было 154 больничных учреждения на 16,2 тыс. коек (10,8 койки на 1 тыс. жит.); работали 2,9 тыс. врачей (1 врач на 525 жит.). Бальнеологический курортСарыагач.
        
         Лит.: Казахстан, М., 1969 (АН СССР. Природные условия и естественные ресурсы СССР); Казахстан, М., 1970 (серия «Советский Союз»); Ярмухамедов М. Ш., География экономических районов Казахстана, А.-А., 1972; его же, Экономическая география Казахской ССР, 2 изд., А.-А., 1975.
        Чимкентская область. Посёлок совхоза «Капланбек».
        Чимкентская область. Посёлок совхоза «Капланбек».
        Чимкентская область. Перегон отар (сопровождается цистернами с водой).
        Чимкентская область. Перегон отар (сопровождается цистернами с водой).
        Чимкентская область. Совхоз «Пахтаарал» Пахтааральского района.
        Чимкентская область. Совхоз «Пахтаарал» Пахтааральского района.
        Чимкентская область. Чардаринское водохранилище.
        Чимкентская область. Чардаринское водохранилище.
        Чимкентская область. Чимкентский свинцовый завод им. Калинина.
        Чимкентская область. Чимкентский свинцовый завод им. Калинина.
        Чимкентская область. Чимкент. Производственное объединение «Фосфор».
        Чимкентская область. Чимкент. Производственное объединение «Фосфор».
        



 
 

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия1969—1978.

Просмотров: 969 | Добавил: lenger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024