Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 49

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Суббота, 20.04.2024, 01:57
Приветствую Вас Гость | RSS
"ЮЖАНКА"—информационно-равлекательный сайт
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Сентябрь » 17 » С праздником Вас, Дорогие соотечественники!
14:15
С праздником Вас, Дорогие соотечественники!

22 сентября - День языков народов Казахстана.

День единства народов Казахстана.22 сентября Казахстан отмечает один из самых добрых и светлых праздников – День языков народов Казахстана. Это праздник дружбы, понимания и согласия, которые так необходимы для мирной жизни в стране, где проживают более 150 наций и народностей. В большую семью Казахстана входят казахи, узбеки, русские, украинцы, немцы, корейцы, уйгуры, киргизы, китайцы, евреи, армяне, грузины и многие-многие другие. Каждый из этих народов уникален, но вместе на территории Казахстана они – один дружный народ. И в этом смысл .этого праздника.

 

Как множество солнечных лучей, освещающих в эти весенние дни нашу родину, дает жизнь молодым росткам, так и многообразие национальностей, проживающих на земле Казахстана, вносит свою лепту в становление и процветание государства. В мире не много стран, которые так же, как Казахстан, могут похвастаться таким разнообразием этносов, проживающих в мире и согласии под общим шаныраком.

глава государства Нурсултан Назарбаев

С первых дней независимости глава государства Нурсултан Назарбаев уделяет большое внимание сохранению мира на нашей земле. Благодаря чему сегодня Казахстан стал примером согласия и единства для многих стран. Во всех достижениях республики есть весомый вклад уникального общественного института - Ассамблеи народа Казахстана, а государством создаются все условия для сохранения и развития культуры, традиций представителей всех этносов, проживающих в стране. Мирное небо над нашими головами позволит нам сегодня выйти на улицы родных городов и сел, чтобы всем вместе отпраздновать День единства народов Казахстана.

1maya_5

Большой эмоциональный заряд, который он несет в себе, связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1 Мая как общего торжества, сплачивающего всех Казахстанцев. Яркий весенний праздник проходит в каждом городе Казахстана дружным шествием по центральным улицам городов, а также проведением множества увеселительных мероприятий.

История праздника:

Откуда же пошла традиция праздновать первый день последнего месяца весны? Если обратиться к истории, то становится ясно, что Первомай изобрели вовсе не большевики. И даже не бастующие рабочие из американского города Чикаго. Этот праздник имеет гораздо более древние корни.


Для древних римлян 1-е Мая был день торжественного жертвоприношения в честь богини Майи. Майя в древнеиталийской мифологии — богиня весны, покровительница плодородия. В честь богини Майи получил свое название и календарный месяц — май. Майя считалась супругой бога Вулкана и матерью бога Меркурия.

1maya_6

В эпоху раннего средневековья в Европе сложилось народное поверье, что первомайская ночь это праздник ведьм, которые слетались на метлах со всей округи на неприступную «Лысую» гору, где и устраивали свой «шабаш». Это поверье сложилось, видимо, в 7-8 столетиях н.э. когда еще далеко не везде доминировала христианская религия. Ночь с 30 апреля на 1 мая в Германии и Скандинавии отмечалась как древний языческий праздник, посвященный плодородию и расцветающей весне, получивший в средние века название Вальпургиева ночь по имени святой Вальпургии. Язычники собирались в тайных, труднодоступных местах, чтобы с песнями и плясками встретить весну. Пляски, костры, дикая местность способствовали распространению в народе легенд о ведьмах, собирающихся, чтобы повеселиться весенней ночью. Со временем языческий праздник превратился в праздник торжества над нечистой силой, якобы получавшей свободу в Вальпургиеву ночь с 30 апреля на 1 мая. Кстати, можно провести четкие параллели между весенней Вальпургиевой ночью и осенним праздником Хэллоуин.

1maya_11

Кроме того, в средневековой Европе именно 30 апреля наступал конец административного года. В этот день веселье шло полным ходом. Крестьяне проводили ежегодный сбор общины, на котором выбирали нового старейшину и выгоняли на выпас скот. Это сопровождалось пальбой, звоном бубенцов, криками и шумом.

 

В начале 18 века традицию праздновать 1 мая Петр Первый перенял у немцев. В этот день по указу императора следовало устраивать народные гуляния. Обычай первомайских гуляний со временем распространился на всю страну и проник в разные слои общества.


Праздник, который отмечает наша современность – День солидарности трудящихся началась с 1 мая 1886 года, когда американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. И тогда, в июле 1889 года Конгресс II Интернационала принял судьбоносное решение о ежегодном праздновании «всем мировым пролетариатом» этого священного дня в память о героической борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов и эксплуататоров, в память о выступлении рабочих принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Любопытно, что в Америке, на исторической родине пролетарского Первомая, это обычный рабочий день.

1maya_4

1 Мая - День международной солидарности трудящихся в странах бывшего Советского Союза имел много лет «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, массовыми гуляньями, украшался портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры.


Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.


Коммунисты впервые отметили 1 Мая в 1890 году в Варшаве. В советское время 1 Мая, ставший фактически государственным праздником, любили не столько за солидарность с рабочими всего мира, сколько за то, что майские праздники и День Победы давали возможность и вспомнить о прекрасных трудовых традициях и о минувшей войне, и вскопать огороды, посадить картошку, морковку и лук.


Сейчас в наше время Первомайский международный праздник отмечают в 66 странах мира по-своему, например:

  • В Киеве в этот день коммунисты идут на площади, а народ валит в лес шашлыки жарить.

  • В ЮАР проводится под патронатом власти – профсоюзы организуют выставки изделий народного творчества, распродажу товаров ширпотреба по сниженным ценам, представления самодеятельных и профессиональных музыкальных коллективов.

  • На Сицилии все от мала до велика в первомайские дни собирают луговые ромашки, которые, по местным поверьям, приносят счастье.

  • В Испании считают этот день Праздником всех цветов.

  • Для берлинской полиции Этот день календаря не красный, а черный - многочисленные партии и движения проводят в этот день митинги, которые неизменно заканчиваются драками и потасовками, а левые и экстремисты-антиглобалисты устраивают погромы в богатых и этнических кварталах немецких городов.

  • Прагматичные американцы 1 Мая работают.

  • Страны Европы также не вспоминают американских рабочих. Но в Англии 1 Мая — выходной. В 1977 году, когда лейбористская партия была у власти, этот день стал государственным праздником, что вызвало у консерваторов шок. «Ну вот, дождались — скоро и у нас будет социализм», — писала лондонская «Таймс».

1maya_8

Кстати:

Для союзных республик все 70 с лишним лет девиз Маяковского «Мир, труд, май!» оставался Днем международной солидарности трудящихся. Немногим более 10 лет назад, некоторые из уже независимых государств, сохраняя привычные для своих народов традиции, придав празднику несколько иное значение, оставили его выходным днем.

В Украине название первомайского праздника осталось наиболее близким к оригиналу — «День солидарности трудящихся».

Уточнение «международный» осталось в названии праздника в Армении и Кыргызстане. Причем в Армении 1 Мая вместе с 8 Марта и Днем Победы восстановлен как праздник под давлением коммунистов только несколько лет назад.

В Белоруссии в этом году празднование 1 Мая или дня труда проходит без массовой идейно-политической подоплеки. Шествия и демонстрации разрешены только в городах областного значения, и то не во всех.

Единственное торжественное мероприятие в Бишкеке – это легкоатлетический забег, в котором приняли участие все желающие.

  • Среди стран СНГ в любви к этому дню лидирует официальный Киев. В совмещении с пасхальными праздниками украинцам объявлены выходными днями семь дней подряд.
  • В Молдавии народ будет отдыхать с 1 по 5 мая.
  • Россия тоже пять дней подряд празднует День весны и труда.
  • В Таджикистане Первомай называется Днем весны и труда, но трудиться в этот день таджики не будут – так распорядился Имомали Рахмонов.
  • В Азербайджане, Грузии, Туркменистане и Узбекистане 1 мая — обычный рабочий день.


Также, наряду с Денём единства народов Казахстана - 1 мая в мире отмечают такие праздники:
 

1maya_10

(Россия) Живин день у славян.  Первого мая, заполночь начинается весенний славянский праздник — Живин день. Жива (сокр. форма имени Живена, или Ziewonia, что означает «дающая жизнь») — богиня жизни, весны, плодородия, рождения, жита-зерна. Дочь Лады, супруги Дажьбога. Богиня Весны и Жизни во всех ее проявлениях. Она — подательница Жизненной Силы Рода, делающей все живое собственно живым. В Живин день женщины, взяв метлы, совершают обрядовую пляску вокруг костра, очищая место от нечисти. Таким образом они прославляют Живу, которая оживляет природу, посылая на Землю весну. Все прыгают через Огонь, очищаясь от наваждений (сил Нави) после долгой зимы:
Кто прыгнет высоко
У того смерть далеко.


1maya_9(Германия) - Майский праздник (Maifeiertag). Празднование проводится в честь возрождающейся природы, расцветающей весны. Зима прошла — природа начинает новую жизнь. Распустившаяся зелень, сочетание красного и зеленого имеют особую магию. Однако, обычай этого праздника восходит к языческим временам.

(Великобритания) - Белтейн – древний кельтский праздник огня. Отмечаемый в ночь на 1 мая праздник Бельтайн (Beltane или Beltaine) был одним из двух самых важных праздников кельтского календарного года, который делился на два равных периода, открывавшихся большими праздниками — Самайном (Samhain) 1 ноября и Бельтайном (Бельтэйн) — 1 мая. По своему происхождению этот обряд, судя по отдельным сохранившимся фрагментам и по описанию его в исторических источниках, связан с культом солнца, составлявшим важную часть языческих верований древних кельтов. Кстати, Белтейн означает название месяца май в ирландском, шотландском и других галльских языках.

(Перу) -  Вирхен-де Чапи. Праздник Вирхен-де Чапи в Перу отмечается ежегодно 1 мая. Каждый год тысячи паломников в этот день пересекают пустыню пешком, чтобы поклониться образу Девы Марии, который находится в 40 километрах от Арекипа в Сантуарио-де-ла-Вирхен-де Чапи (святилище Девы Марии Чапи). Во время пути к святилищу паломники собирают камни, которые затем оставляют на Трес Крусес у дороги, как символ усталости и грехов. Считается, что оставляя камни, человек оставляет и свои грехи. То же самое происходит на Альто де Хорнилья, а затем на Сиете Толдот, в 15 километрах от места, где мерцает бесчисленное количество свечей в ночи.;

(Канада) - День суслика. в Канаде, у индейцев провинции Саскачеван, на протяжении многих столетий 1 мая празднуется как день суслика. Дата эта в канадском календаре никогда не отмечалась красной краской и не была выходным днем, но всегда отличалась весельем и в этот день ложиться спать трезвым считается большим грехом.

(Португалия) - Праздник Большого Таяния. Этот день - особенный для португальской провинции Algavre с давних пор. В засушливой местности Algavre первый день мая посвящается воде, и называется это праздником Большого Таяния или Большого Фонтана.
Жители украшают свои дома и рыбачьи лодки венками цветов, которые символизируют обновление жизни. Ну, и конечно же, веселятся от души!

(США) - День благословения велосипедов. 1 мая штат Нью-Йорк в США празднует День благословения велосипедов. История такова. 1819 год. На улицы Нью-Йорка выехал первый велосипед. Диковинку привезли из Англии. К концу лета муниципальный совет запретил передвижение по городу на новом виде транспорта, назвав велосипед небезопасным для человека. Однако, со временем велосипед стал основным, дешевым и удобным средством передвижения жителей штата. С тех пор ежегодно в Нью-Йорке проходит крупнейший в США массовый заезд на велосипедах Five Boro Bike Tour. Гонка стартует в Battery Park, проходит по пяти районам Нью-Йорка по закрытым для движения в этот день улицам. Протяженность трассы — 68 км.

1maya_7

(Финляндия) - День Ваппу – праздник весны и труда. Праздник Ваппу (Vappu) с 1979 года является официальным праздником ”День труда Финляндии”, в этот день над государственными учреждениями вывешивается государственный флаг. Этот праздник известен в других странах как Вальпургиева ночь и ведёт свою историю от очень древних, языческих времён. В далеком прошлом языческий праздник викингов символизировал день начала весеннего сева, накануне которого жгли костры, чтобы предотвратить приход умерших и злых духов. Языческие обряды оказались под запретом с приходом христианства, а те, кто не смог отказаться от встречи весны и солнца, тайно собирались в глухих местах ночью у огня. Это способствовало распространению в народе легенд о ведьмах. 

Антипасха - Фомино воскресенье. 1 мая года верующие отмечают христианский праздник Антипасху. Ее празднуют  на следующее воскресенье после Пасхи. Название «Фомино воскресенье» праздник получил в честь явления Господа апостолу Фоме, а его народное название – Красная горка.
 

С праздником Вас, Дорогие соотечественники!

Просмотров: 593 | Добавил: lenger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Tvrgpv  
0
order lipitor 20mg online cheap <a href="https://lipiws.top/">lipitor 20mg sale</a> lipitor 10mg usa

Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024